Arsip untuk Agustus, 2008

RPP

Agustus 13, 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah

: SMP NEGERI 4 PAKEM

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas     /Semester

: IX/1

Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain

 

Kompetensi Dasar

: 6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

 

Indikator

Menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur

Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya

 

Alokasi Waktu   

:   7  X  40 menit ( 3 pertemuan)

 

                                                          

1.        Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mencerita­kan kembali isi cerpen yang telah dibacanya

 

2.       Materi Pembelajaran

      Penceritaan cerpen

      Cerpen

      Bercerita isi cerpen

 

3.       Metode Pembelajaran

      Pemodelan

      Inkuiri

      Diskusi

      Demonstrasi/ Unjuk kerja

 

4.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan awal

Siswa mencermati penceritaan cerpen dari nara sumber  pada tayangan VCD

Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi cerpen

Siswa mengidentifikasi kebermaknaan bercerita isi cerpen

Kegiatan Inti

Siswa memilih cerpen yang disukai

Siswa membaca cerpen yang telah mereka pilih

Siswa mendiskusikan bagian-bagian alur dalam cerpennya

Siswa mengidentifikasi isi cerpen yang merupakan bagian alur cerpen

Siswa menyusun pokok-pokok isi cerpen sesuai dengan alur sebagai bahan cerita

Siswa dan guru menyepakati format penilaian bercerita

Siswa berlatih menceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan pokok-pokok isi yang disusunnya.

Kegiatan  Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa diberi tugas untuk mempersiapkan bercerita isi cerpen secara lisan pada pertemuan berikutnya

 

 

Pertemuan Kedua dan Ketiga

Kegiatan awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan membaca cerpen pada pertemuan  sebelumnya

Siswa mengambil nomor urut bercerita isi cerpen

Kegiatan Inti

Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerpen dengan bergiliran sesuai nomor urut yang telah diambilnya

Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil sesuai format penilaian yang telah disepakati

Siswa lain memberikan komentar pada siswa yang telah tampil

Siswa dan guru menentukan tiga pencerita terbaik

Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman

Kegiatan  Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

 

 

5.       Sumber Belajar

      Cerpen

      Narasumber pada tayangan VCD

      Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia yang dimiliki siswa

      Buku Pintar Berbahasa Indonesia dari Dinas Pend. Sleman

      Buku Pelajaran IBahasa dan Sastra Indonesia dari Direktorat PLP Jakarta

 

6.       Penilaian

a. Teknik                                    :  Tes unjuk kerja.

b. Bentuk           instrumen           :  Uji petik kerja prosedur dan produk

c. Soal /Instrumen                      :

 

1). Identifikasilah minimal lima bagian (isi) cerpen yang merupakan bagian alur cerpen !

Pedoman Penskoran:

Kegiatan

Skor

Siswa menuliskan 5 bagian cerpen atau lebih

3

Siswa menuliskan 3-4 bagian cerpen

2

Siswa menuliskan 1-2 bagian cerpen

1

 

2). Susunlah   pokok-pokok isi cerpen  itu dengan runtut !

Pedoman Penskoran:

Kegiatan

Skor

Siswa menyusun pokok-pokok isi cerpen  dengan  runtut

2

Siswa menyusun  pokok-pokok isi cerpen tetapi tidak runtut

1

Siswa tidak dapat  menuliskan apa-apa

0

 

3).  Ceritakanlah secara lisan isi cerpen itu berdasarkan pokok-pokok cerita yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!

 

Rubrik Penilaian Bercerita

Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4  dengan ketentuan: 1 =  kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.

                            

                                   

No.

Aspek

Deskriptor

1

2

3

4

1

Kesesuaian isi

Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita yang disusun

 

 

 

 

2

Pelafalan

Pelafalan kata secara jelas dan tepat

 

 

 

 

3

 

4

Jeda

 

 Intonasi

Pengaturan jeda dan cepat-lambat cerita

Tinggi-rendah nada, keras- lemah suara

 

 

 

 

5

Ekspresi/mimik

Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan

 

 

 

 

Skor maksimal:

No 1)    = 3

No 2)    = 2

No 3)    = 20

Jumlah skor maksimal= 25

 

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

 

Perolehan Skor

 

 

 

Nilai akhir =

————————

X

100

 

 

Skor Maksimal

 

 

 

                                                                                               

Pakem,  14 Juli 2008  

Mengetahui,                                                                                Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah

 

 

Woro Triwulan Ambarwati, B.A.                                                    Sri Sunarsih, S.Pd.

NIP 130803643                                                                          NIP 132192625

 

 

 

 

Untuk adikku, Bowo.

Agustus 13, 2008

Met ketemu di blog bulik, nih gambar Rama yang diambil tgl 31 Juli lalu. Lucu deh le. Pasti kamu tambah kangen sama Rama.    Besok saya kirim videonya yo le,sesuk sore kan kumpulan keluarga tak rekam dulu. ‘Lam kangen slalu dari keluarga.